宮澤梅径社中 第39回刻字書展 のご案内

宮澤梅径社中 第39回刻字書展

2019年4月12日(金)12:00~17:00
2019年4月13日(土)9:00~17:00
2019年4月14日(日)9:00~16:00
いなっせ
 伊那市生涯学習センター2F展示ギャラリー
 伊那市荒井3500 TEL0265-78-5801

チャリティー作品もあります
御芳志は謹んでご辞退申し上げます。

とのことです。

第41回書濤展 のご案内

第41回書濤展

平成31年3月23日(土)~24日(日)
10時~17時(24日は15時まで)
キッセイ文化ホール
長野県松本市水汲69-2 TEL0263-34-7100
主催
日本書道教育 山濤会 西村学園
長野県松本市島内4075
TEL0263-47-1928

PDFファイルは以下からどうぞ
shotouten41th

group F 2017展 Vol.2~新たな可能性を求めて~(諸留大穹グループ展)

group F 2016展 Vo1~新たな可能性を求めて~(諸留大穹グループ展)
2017年9月22日~24日
10:00~19:00(初日12時開場、最終日17時閉場)入場無料
文京シビックセンター1F展示室1
〒112-0003東京都文京区春日1-16-21
お問い合わせは
〒112-0012
東京都文京区大塚2-10-8
諸留大穹(090)6038-2389まで

group F 2016展 Vo1~新たな可能性を求めて~(諸留大穹グループ展)

group F 2016展 Vo1~新たな可能性を求めて~

2016.morodome.taikyuu.b
morodome01
morodome00
2016.morodome.taikyuu
morodome02
morodome03
morodome04
morodome05
morodome06
会期:2016年9月16日(金)~18日(日)
AM10:00~PM6:00(初日PM12:00開場、最終日PM5:00閉会)
会場:京都万華鏡ミュージアム姉小路館アートギャラリー
〒604-8184 京都市中京区姉小路通東洞院東入曇華院前町706-3
お問い合わせ
〒112-0012 東京都文京区大塚2-10-8
諸留大穹 090-8464-2389

第38回書濤展

第38回書濤展

主催:日本書道教育 山濤会 西村学園 松本市島内4075 0263-47-1928

2016年3月19日(土)~3月20日(日) 10時~17時(3月20日は15時まで)

キッセイ文化ホール・中ホール 松本市水汲69-2 0263-34-7100

第38回書濤展

第38回書濤展

宮澤梅径社中創立35周年記念展

ngn_menber_exh_miyazawa_35th_omote

ngn_menber_exh_miyazawa_35th_ura

 

会期平成27年4月17日(金)~19日(日) 9:00~17:00(最終日は16時まで)

会場:長野県伊那文化会館(0265-73-8822)入場無料

後援:(公益財団)書道芸術院/伊那市教育委員会

連絡事務所 〒369-0023 伊那市山寺1983 TEL0265-72-2447

運営責任者 小林古径 〒399-4601 箕輪町木下北城1-35 TEL0265-79-2729

 

第47回 蛍雪書展

辰野展 平成26年10月24日(金)~26日(日) 9時から20時

辰野町民会館1階ホワイエ(辰野町役場となり)0266-41-1681 地図

総合展 平成26年11月2日(日)~3日(月) 10時~18時

ベルシャインニシザワ 駒ヶ根店(駒ヶ根市赤穂1568) 0265-82-2111 地図

地域学生の作品も合わせて展示します
CCI20141019L600

 

お問い合わせは

蛍雪書道会本部 長野県上伊那郡辰野町大字辰野1761

TEL0266-41-1286  FAX0266-43-3388

209.大衆賞 歴代受賞者

image8

第20回 小池 求(刻字)(第19回展投票)

第19回 清水 ひとみ(刻字)(第18回展投票)

第18回 宮坂 健(刻字)(第17回展投票)

第17回 林 愛子(刻字)(第16回展投票)

第16回 松田松仙(刻字)(第15回展投票)

第15回 宮坂澄子(刻字)(第14回展投票)

第14回 山本大涛(刻字)(第13回展投票)

第13回 藤田享市(刻字)(第12回展投票)

第12回 松田雅次(刻字)(第11回展投票)

第11回 稲村茂吉(刻字)(第10回展投票)

第10回 稲村茂吉(刻字)(第9回展投票)

第9回 小西照苑(近代詩)(第8回展投票)

第8回 佐竹久知(漢字)(第7回展投票)

第7回 丸山祐弘(刻字)(第6回展投票)

第6回 丸山祐弘(刻字)(第5回展投票)

第5回 赤羽健伸(刻字)(4回展投票)

第4回 赤羽健伸(刻字)(3回展投票)

第3回 赤羽健伸(刻字)

第2回 前山陽祥(漢字)

第1回 川上風華(前衛)

 

 

 

208.一般公募 記念賞 歴代受賞者

image7

第20回

漢字部 横川鈴悠
漢字部 田中聰藤
漢字部 古田峻鐘
小字数書部 金原潤風
小字数書部 吉井筝西
小字数書部 平沢梨香
刻字部 森 一径
近代詩文書部 工藤絹香
前衛書部 須賀澤一起
前衛書部 八重樫裕香

第15回

大月幸子(かな)

第10回

堀金恵月(漢字)
手塚光風(かな)
池田筝紗(近代詩)
中谷恵美子(少字数)
山口富貴子(刻字)
泉水達也(前衛)

第5回では授与せず