group F 2017展 Vol.2~新たな可能性を求めて~(諸留大穹グループ展)

group F 2016展 Vo1~新たな可能性を求めて~(諸留大穹グループ展)
2017年9月22日~24日
10:00~19:00(初日12時開場、最終日17時閉場)入場無料
文京シビックセンター1F展示室1
〒112-0003東京都文京区春日1-16-21
お問い合わせは
〒112-0012
東京都文京区大塚2-10-8
諸留大穹(090)6038-2389まで

group F 2016展 Vo1~新たな可能性を求めて~(諸留大穹グループ展)

group F 2016展 Vo1~新たな可能性を求めて~

2016.morodome.taikyuu.b
morodome01
morodome00
2016.morodome.taikyuu
morodome02
morodome03
morodome04
morodome05
morodome06
会期:2016年9月16日(金)~18日(日)
AM10:00~PM6:00(初日PM12:00開場、最終日PM5:00閉会)
会場:京都万華鏡ミュージアム姉小路館アートギャラリー
〒604-8184 京都市中京区姉小路通東洞院東入曇華院前町706-3
お問い合わせ
〒112-0012 東京都文京区大塚2-10-8
諸留大穹 090-8464-2389

第38回書濤展

第38回書濤展

主催:日本書道教育 山濤会 西村学園 松本市島内4075 0263-47-1928

2016年3月19日(土)~3月20日(日) 10時~17時(3月20日は15時まで)

キッセイ文化ホール・中ホール 松本市水汲69-2 0263-34-7100

第38回書濤展

第38回書濤展

宮澤梅径社中創立35周年記念展

ngn_menber_exh_miyazawa_35th_omote

ngn_menber_exh_miyazawa_35th_ura

 

会期平成27年4月17日(金)~19日(日) 9:00~17:00(最終日は16時まで)

会場:長野県伊那文化会館(0265-73-8822)入場無料

後援:(公益財団)書道芸術院/伊那市教育委員会

連絡事務所 〒369-0023 伊那市山寺1983 TEL0265-72-2447

運営責任者 小林古径 〒399-4601 箕輪町木下北城1-35 TEL0265-79-2729

 

第47回 蛍雪書展

辰野展 平成26年10月24日(金)~26日(日) 9時から20時

辰野町民会館1階ホワイエ(辰野町役場となり)0266-41-1681 地図

総合展 平成26年11月2日(日)~3日(月) 10時~18時

ベルシャインニシザワ 駒ヶ根店(駒ヶ根市赤穂1568) 0265-82-2111 地図

地域学生の作品も合わせて展示します
CCI20141019L600

 

お問い合わせは

蛍雪書道会本部 長野県上伊那郡辰野町大字辰野1761

TEL0266-41-1286  FAX0266-43-3388

209.大衆賞 歴代受賞者

image8

第20回 小池 求(刻字)(第19回展投票)

第19回 清水 ひとみ(刻字)(第18回展投票)

第18回 宮坂 健(刻字)(第17回展投票)

第17回 林 愛子(刻字)(第16回展投票)

第16回 松田松仙(刻字)(第15回展投票)

第15回 宮坂澄子(刻字)(第14回展投票)

第14回 山本大涛(刻字)(第13回展投票)

第13回 藤田享市(刻字)(第12回展投票)

第12回 松田雅次(刻字)(第11回展投票)

第11回 稲村茂吉(刻字)(第10回展投票)

第10回 稲村茂吉(刻字)(第9回展投票)

第9回 小西照苑(近代詩)(第8回展投票)

第8回 佐竹久知(漢字)(第7回展投票)

第7回 丸山祐弘(刻字)(第6回展投票)

第6回 丸山祐弘(刻字)(第5回展投票)

第5回 赤羽健伸(刻字)(4回展投票)

第4回 赤羽健伸(刻字)(3回展投票)

第3回 赤羽健伸(刻字)

第2回 前山陽祥(漢字)

第1回 川上風華(前衛)

 

 

 

208.一般公募 記念賞 歴代受賞者

image7

第20回

漢字部 横川鈴悠
漢字部 田中聰藤
漢字部 古田峻鐘
小字数書部 金原潤風
小字数書部 吉井筝西
小字数書部 平沢梨香
刻字部 森 一径
近代詩文書部 工藤絹香
前衛書部 須賀澤一起
前衛書部 八重樫裕香

第15回

大月幸子(かな)

第10回

堀金恵月(漢字)
手塚光風(かな)
池田筝紗(近代詩)
中谷恵美子(少字数)
山口富貴子(刻字)
泉水達也(前衛)

第5回では授与せず

207.松本芸術文化協会賞 歴代受賞者

image6

第20回 若林善夫(篆刻)

第19回 辺見 芳紅(前衛)

第18回 宮尾政子(近代詩)

第17回 新井星雲(前衛)

第16回 原田貴世(前衛)

第15回 佐々木紅楓(前衛)

第14回 宇野華泉(少字数)

第13回 古畑耕作(刻字)

第12回 井出薫昊(篆刻)

第11回 山本善治(刻字)

第10回 越前佳子(近代詩)

第9回 下平光星(かな)

第8回 青木光嶺(かな)

第7回 村井俊雄(少字数)

第6回 相川弘峯(前衛)

第5回 遊佐紅雅(前衛)

第4回 春日多美子(刻字)

第3回 小林恵美子(少字数)

第2回 成澤香蓮(前衛)

第1回 一志水鏡(近代詩)

206.NHK文化センター賞 歴代受賞者

image5

第20回 櫻井紅雨(かな)

第19回 小山 毅(刻字)

第18回 中條 瑠月(かな)

第17回 林 祥舟(漢字)

第16回 日野晴峰(刻字)

第15回 松岡良徳(篆刻)

第14回 宮澤妙恵(かな)

第13回 河野翔光(漢字)

第12回 上原清雅(かな)

第11回 上原清雅(かな)

第10回 橋爪眞子(かな)

第9回 千葉華紅(近代詩)

第8回 中野大明(刻字)

第7回 関川重雄(刻字)

第6回 藤井龍石(漢字)

第5回 小林慶子(かな)

第4回 平林歌子(かな)

第3回 竹内渓堂(少字数)

第2回 唐澤利郎(刻字)

第1回 北篠栄治(刻字)

 

205.NHK長野放送局賞 歴代受賞者

image4

第20回 松本小園(少字数)

第19回 岩原 栁絮(漢字)

第18回 岡村 永穂(漢字)

第17回 藤崎桜花(前衛)

第16回 岩原柳絮(漢字)

第15回 小笠原翠泉(漢字)

第14回 三好秀華(漢字)

第13回 宇野華泉(少字数)

第12回 寺島周治(刻字)

第11回 前浜裕香(少字数)

第10回 坪田光弘(刻字)

第9回 丸山祐弘(刻字)

第8回 八木萩月(漢字)

第7回 内山恵水(かな)

第6回 横山繁子(かな)

第5回 松本隆之進(刻字)

第4回 阿部春清(少字数)

第3回 大日向ひろみ(かな)

第2回 小澤富美子(少字数)

第1回 林 窓葉(少字数)