第25回展

第25回展のページです。

25回展

  第25回展要項ほか

第25回長野県現代書藝展は平成31年令和元年(2019)に開催です。

25回展会報(第12号)
25回展長野県現代書藝展 スケジュール
25回展長野県現代書藝展 当番審査員
25回展長野県現代書藝展 運営役員・委員
25回展長野県現代書藝展 会員 出品規定
25回展長野県現代書藝展 一般公募 出品規定
25回展長野県現代書藝展 学生部 応募要項
25回展より昇格の方々
第25回長野県現代書藝展 学生部 受賞者と作品
第25回長野県現代書藝展 委嘱会員・審査会員 受賞者と作品
第25回長野県現代書藝展 公募作品特別賞受賞者と作品

出来上がったページからリンクを設定しています。

第25回展 一般公募 特別賞受賞者

長野県知事賞    田畑 梓麗 漢字部 松本市
長野県教育委員会賞 野溝 萌春 刻字部 伊那市
信濃毎日新聞社賞  伊福 美紀 築刻部 松本市
毎日新聞社賞    鈴木 楽洋 前衛書部 岩手県
NHK長野放送局賞  小林 徳三 少字数書部 伊那市
NHK文化センター賞 楼井 葉夏 漢字部 飯田市
(社)松本芸術文化協会賞 須藤 彰仁 前衛書部 富山県
長野県現代書熱協会賞 熊谷 直美 少字数書部 駒ケ根市

記念賞
小林 慈香 漢字部 松本市
小浜 珠季 少字数書部 辰野町

大衆賞(第24回展)
内田 仁 近代詩文書部 松本市

第25回展 委嘱会員・審査会員 受賞者

文部科学大臣賞 手塚 玉鳳 近代詩文書部 塩尻市

審査会員 受賞者
田宮文平賞 北村 輝流 漢字部 安曇野市
協 会 賞 大石 仙岳 前衛書部 富山県
記念賞 塩原 麗雪 漢字部 松本市
    宮津 智恵 漢字部 伊那市
    懸 玉粋 近代詩文書部 大町市
    市川 将義 少字数書部 大阪市
    根橋 明香 少字数書部 辰野町
    畑津 宏和 築刻部 埼玉県
    小林 古径 刻字部 箕輪町
    早川 大洗 刻字部 諏訪市
    安藤楊風 前衛書部 千葉県
    千葉 華紅 前衛書部 宮城県

委嘱会員 受賞者
会 員 賞
唐津 靖流 漢字部 伊那市
田中 聡藤 漢字部 岐阜県
丸山 久薦 近代詩文書部 松本市
細田 春子 少字数書部 伊那市
酒井 苔鉛 築刻部 東京都
山口 柏径 刻字部 伊那市
新井 虹雪 前衛書部 千葉県
山田 明子 前衛書部 富山県

記念賞
古津 星扇 漢字部 松本市
太田 麗泉 漢字部 松本市
野村 香葉 漢字部 松本市
小宮山 香碧 かな部 佐久市
清水 弘子 近代詩文書部 大町市
松本 小園 少字数書部 京都府
毛利 蛍秀 少字数書部 箕輪町
田村 紅沙 前衛書部 宮城県

第25回展 学生部 奨励賞一覧PDF

第25回長野県現代書藝展 学生部 奨励賞
PDFファイルです。
おめでとうございます。

第25回展 学生部 特別賞 表彰塾 表彰学校

令和1年第25回長野県現代書整展学生部

田宮文平賞 蓑島ほたか 塩尻市 塩尻志学館

長野県知事賞 市川 絢 諏訪市 駒ケ根看護 大学
長野県知事賞 小池 美貴 諏訪市 松本秀峰中等教育 高校
長野県知事賞 石井 涼帆 千葉市 市立南土気 中学校
長野県知事賞 奥住 和華 千葉県 旭市立干潟 小学校

長野県教育委員会賞 渡辺 梓 成田市 国際医療福祉 大学
長野県教育委員会賞 荒井 優月 松本市 松本蟻ケ崎 高校
長野県教育委員会賞 北林 ニコル 伊那市 春田 中学校
長野県教育委員会賞 熊谷 のい 辰野町 辰野東 小学校

信濃毎日新聞社賞 喜島 花 塩尻市 塩尻志学館 高校
信濃毎日新聞社賞 青島 海月 筑北村 聖南 中学校
信濃毎日新聞社賞 北原 駿 大町市 大町南 小学校

毎日新聞社賞 森 菜月 岩手 高田 高校
毎日新聞社賞 佐久間 凍 千葉県 成田市立西 中学校
毎日新聞社賞 白鳥 怜 辰野町 両小野 小学校

NHK長野放送局賞 牛越 智海 塩尻市 松本深志 高校
NHK長野放送局賞 赤羽 恒紀 飯田市 飯田市立飯田西 中学校
NHK長野放送局賞 古畑 希羽 岡谷市 岡谷田中 小学校

NHK文化センタ―賞 川上 遥女 岩手 大船渡 高校
NHK文化センタ―賞 城和 彩香 下諏訪町 下諏訪 一 中学校
NHK文化センター賞 久保田 理世 安曇野市 明南 小学校

(社)松本芸術文化協会賞 普明 幹葉 松本市 松本美須々ケ丘 高校
(社)松本芸術文化協会賞 酒井 梨乃 松本市 開明 小学校

長野県現代書熱協会賞 大津 弥帆 松本市 松本美須々ケ丘 高校
長野県現代書襲協会賞 山本 混子 松本市 松本美須々ケ丘 高校
長野県現代書熱協会賞 津木 和 松本市 旭町 小学校
長野県現代書熱協会賞 伊藤彩友香 飯田市 飯田市立丸山 小学校
長野県現代書熱協会賞 高山 彩 松本市 島内 , 小学校
長野県現代書熱協会賞 古川 明花荊 安曇野市 豊科南 小学校
長野県現代書熱協会賞 下村 夏々葉 諏訪市 上諏訪城南 小学校

記念賞 中村 鈴和 埼玉県 越ケ谷 高校
記念賞 楼井 駿 松本市 梓川 高校
記念賞 小椋 由凍 伊那市 伊那 中学校
記念賞 西古 寧々香 広島県 本川 小学校

優勝塾 西村書道学園
準優勝塾 蛍雪書道会
表彰塾 洞書会
表彰塾 香書会

団体賞
優勝校 松本美須々ケ丘高校
準優勝校 塩尻志学館高校

おめでとうございます。

« 1 2 »

第25回展からの昇格者

第24回展の結果を受けて
第25回展より昇格される方々です。
おめでとうございます。

意欲的な作品をお待ちしております。

委嘱会員から審査会員になる方々
大池馨雪(漢字) 野溝草堂(漢字)
宮澤真泉(かな) 中島藍泉(近代詩文書)
吉松絵里(小字数書) 市川将義(少字数書)
宮坂松径(刻字部) 高島洸蓮(前衛)
田中澄花(前衛)

一般公募から委嘱会員になる方々
笠原滝雪(漢字) 花岡碧風(漢字)
福澤由紀子(漢字) 宮沢藍處(漢字)
戸谷絹香(かな) 
石川鮎子(近代詩文書) 松井粋香(近代詩文書)
坂東智代子(小字数書) 平田美津子(少字数書)
酒井苔谿(篆刻) 清水香翠(刻字部)
長澤紅苑(前衛) 本田美雪(前衛)

第25回長野県現代書藝展 出品要項(一般公募)

第25回長野県現代書藝展 出品要項(一般公募)は
下記リンクよりご覧いただけます。

第25回長野県現代書藝展 出品要項(一般公募)

第25回長野県現代書藝展 出品要項(会員)

第25回長野県現代書藝展での会員(審査会員、委嘱会員)の出品要項は
以下よりPDFファイルをダウンロードしてください。

第25回長野県現代書藝展 出品要項(会員)

第25回長野県現代書藝展 学生部 出品要項

長野県現代書藝展学生部の出品要項はこちらをダウンロードしてください。

第25回長野県現代書藝展 審査員

第25回長野県現代書藝展 審査員は

第25回長野県現代書藝展審査員のPDFファイルをご覧下さい。

第25回長野県現代書藝展 日程

平成31年2019年開催予定
第25回長野県現代書藝展の日程が決まりましたので、
早速お知らせします。

平成31年2月24日現在

2月17日 常任理事会
3月10日 理事・運営役員合同会
6月 2日 公募案内(学生部含む)発送
8月 3日 学生部締切(出品票、作品搬入)
8月 9日 一般出品票締切
8月25日 運営委員会(たつのパークセンター)
9月 7日 作品搬入・審査準備(辰野町 町民体育館)
9月 8日 鑑別・審査(辰野町 町民体育館)
11月2日 陳列(ララオカヤ2階イベント広場)
11月3日 展示会期(ララオカヤ2階イベント広場)
     表彰式・祝賀会(たつのパークホテル)
11月4日 展示回帰・撤去(ララオカヤ2階イベント広場)

なお、やむを得ず日程を変更することがありますので、
このページの最新を確認して下さい。

第25回長野県現代書藝展 案内はがき・ポスター

第25回長野県現代書藝展運営役員・委員

第25回長野県現代書藝展運営役員・委員は

第25回長野県現代書藝展運営役員・委員のPDFファイルをご覧ください。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください